Телефон для обращений

8 922 231 10 83 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

СИНИЕ ОГНИ АУТИЗМА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня Всемирный день информации об аутизме. Это заболевание одно из современных в реестре болезней психиатров. Самое новое и до сих пор не понятное. Численность детей с аутизмом растет катастрофически и носит пандемический характер. 

Впервые в Челябинской области пересчитали таких ребят в 2005 году, их было 75. В этом году их численность приблизилась к 1100 ! Очевидно, отрицать заболевание, как и не замечать таких людей нельзя! Болезнь переросла из разряда мифически загадочных и экзотичных в распространенную, но не менее не понятную для специалистов, требующую изучения и научных исследований в области здравоохранения и педагогики.В 2007 году об эпидемии аутизма заговорили по всему миру. Генеральная ассамблея ООН определила 2 апреля Днём информации об аутизме.

Символично, что в этот день проводятся информационные мероприятия, объединяющие родителей и детей с РАС. Цвет дня, как и настроения, - СИНИЙ! В Челябинской области в этот день в городе Еманжелинске состоялся праздник добра, радости, танцев и общения! 

Организатор  - мама сына с РАС Екатерина НИГМАТУЛЛИНА, член ВОРДИ Челябинской области, куратор проекта "Танцующие мамы ВОРДИ". Партнёр мероприятия -  Клуб общения "Шаг навстречу" (Татьяна ХУДЯКОВА)."Для меня этот день скорее желание донести родителям, конкретно "нашим", важность быть открытыми, активными и жизнерадостными, даже воспитывая ребёнка с аутизмом. Как оказалось перед самой подготовкой акции, родители стесняются и не хотят афишировать диагноз детей.  Честно скажу, лично я благодарна своему сыну за его особенности, будь то аутизм или как-то по-другому бы называлось! Это совершенно точно для нас не болезнь, да, трудности есть, но они есть у каждого, и по мне, у моей нормотипичной дочери их не меньше. Да, возможности ограничены, но всё в наших руках! И благодаря особенностям сына мои возможности значительно расширились: я научилась плавать, побывала в Питере, Москве, Нижнем Новгороде, Кусе, получила обучение по новым аппаратным методикам, даже в Танцы я попала из-за сына! И вопрос ещё: кто кого учит жить, потому что за эти годы я совершенно точно стала терпеливее, сдержанее, увереннее, самостоятельнее, спокойнее и мудрее!",- выразила эмоции Екатерина по итогам проведения дня.Традиционно в этот день родители обсуждают новые книги об аутизме, обмениваются результатами современных методик и практик, наслаждаются общением, организуют развлекательную программу для детей и взрослых.А почему собственно СИНИЙ цвет символизирует этот день? Ответ кроется в статистике: заболеванием в 5 раз чаще болеют мальчики. И синий цвет - это олицетворение гендерного фактора, выявленного наукой.

Напоследок отметим, что люди с аутизмом - они как и все обычные люди - разные. И причины аутизма, как уже доказано, тоже разные. А вот то, что бессменно - это любовь родителей, желание быть принятыми такими какие они есть в современном обществе. 

Эти дети - как проверка всем нам на терпимость, на взаимопомощь, на индивидуальность, на умение учить всех и каждого, на умение полноценно жить!