Телефон для обращений

8 922 231 10 83 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РОДИТЕЛИ ОБСУДИЛИ С АДВОКАТАМИ АЛГОРИТМ ВОЗВРАТА НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ТСР

 Состоялась очередная конференция родителей ВОРДИ и адвокатов области. Мероприятие проводится в рамках сотрудничества регионального отделения  с Главным управлением юстиции и Адвокатской палатой Челябинской области. 

Наиболее актуальным для родителей стал вопрос возврата некачественных средств реабилитации. Адвокат Денис СМИРНОВ озвучил алгоритм защиты своих прав в рамках закона "О защите прав потребителей": Не нужно подписывать документы о приемке товара пока вы не убедились в том, что он качественный.Если  вы считаете,что товар некачественный и у вас имеются на то аргументы (например, мнение представителей организации после приемки товара),то нужно написать заявление в ФСС и они комиссионно рассмотрят ваше обращение в установленные законом оперативные сроки. 

Если вы подписали документы на получение ТСР, то вы фактически согласились с качеством товара, он вас устроил, и в случае непредвиденной ситуации только в судебном порядке нужно будет доказывать, что в процессе эксплуатации выяснились недостаточные к пользованию средством в ежедневной деятельности  характеристики. Если изделие имеет гарантийный срок и вдруг вышло из строя, то нужно написать заявление на его замену или ремонт, принести в ФСС на комиссионное освидетельствование и написание соответствующих претензий изготовителю.

Помимо этого адвокатом разъяснены вопросы: могут ли настаивать продавцы в магазине на том, чтобы ребенку с аутизмом надеть маску; можно ли внести в ИПРА в качестве средства реабилитации Альтернативную коммуникацию; когда будут введены электронные сертификаты на ТСР;как компенсировать проезд к месту оздоровления и реабилитации ребенка;как поменять перилла в подъезде, чтобы обеспечить доступный вход для инвалида и другие вопросы.